суббота, 3 июня 2023 г.

Плед. Продолжение

Продолжаю вязать "Нескучный плед". Вместе с новым жёлто-зелёным рисунком получилось 53 сантиметра, по-прежнему далеко до конца. Думаю, надо будет 120-140 см сделать, чтобы замотаться в него можно было. Пока не знаю, хватит ли пряжи, очень похоже, что придётся ещё докупать. Выяснилось, что одного мотка (40-42 г) хватает на 5-6 рядов вязки, приблизительно, 4-5 см.
Прямо задача из школьного учебника получается: "Сколько мотков пряжи уйдёт на плед, если ширина пледа 140 см, один ряд - 1 см, а одного мотка хватает на 5 рядов".
Плюнула на подсчёты и купила ещё 2 пасмы, по 200 г каждая ("получается, каждая по 5 мотков"), и упаковку с 10 мотками. Последние весьма разочаровали: красивый неоднородный серый "мрамор" оказался тоньше, чем остальные фоновые цвета, придется вязать в две нити, то есть количество мотков/сантиметров сократится. Кавказская пряжа вообще не очень однородная по толщине. Официально, три вида пряжи: одинарная нитка, двойная и тройная крутка. Накупила я себе в запасы в основном двойного кручения, а она от цвета к цвету варьируется по толщине.
Вязание по вечерам проходит "плодотворно": накрываюсь недовязанным пледом и через 20-30 минут уже сплю (на работе переезд, работники вместо грузчиков).
Думаю, зря я такие длинные ряды сделала, за вечер, если не засыпаю, получается вывязать только 2/3 ряда. Правда, я решила ускорить процесс и теперь начала вязать по два ряда сразу, но всё равно 2/3 ряда получается.

4 комментария:

  1. Нескучный плед получается красиво. Наташа, потерпи немного, переедете и отдохнешь.

    ОтветитьУдалить
  2. Получается симпатично. Наташа. я уже забыла, а пряжа шерстяная?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Пряжа акриловая, но смотрится как шерстяная.

      Удалить