воскресенье, 4 апреля 2021 г.

Воронеж

Я уже как-то писала о том, что живу в Воронеже (тут). Живу я в городе с самого рождения (уже больше 30 лет), а влюбилась в город только 4 года назад. Однажды у меня было 2 часа свободного времени, я просто гуляла по тихому центру города и внезапно поняла, что облезлые и потресканные стены домов меня завораживают. Конечно, фото стен здесь нет смысла выкладывать, но время от времени я буду показывать что-нибудь интересное. Почему-то Воронеж и область часто гремят на всю страну с каким-то негативом. Хочется, чтобы было наоборот. У нас есть что посмотреть в в Воронеже и области.
Например, покажу относительно новый памятник Вильгельму Столлю (открыт в 2019 году).
Это один из известных людей в Воронеже конца XIX - начала XX веков. В Википедии написано о нем так (фотографии сделаны мной):
"Вильге́льм Ге́рманович Столль (1843 — 1924) — российский промышленник, предприниматель-новатор, общественный деятель, благотворитель, меценат, спортсмен.
Немец по происхождению. Личный дворянин. С 1844 вместе с родителями поселился в Воронеже. Отец был главным городским врачом, немало сделавшим для развития здравоохранения в Воронеже. Сестра Вильгельма, Анна, является прабабушкой музыканта М. Л. Ростроповича.
В 1869 году он открыл мастерскую, которая постепенно переросла в крупнейшее на территории Российской империи предприятие по выпуску сельскохозяйственного оборудования, производившее плуги, бороны, соломорезки, гидравлические прессы и даже оборудование для электростанций и кинематографа. Фабрика постоянно модернизировалась. В 1879 году на фабрике Столля впервые в Воронеже применили паровой двигатель.
В 1883—1891 годы Вильгельм Столль был гласным воронежской городской думы.
В конце XIX века на базе «Товарищества механического завода Столль и Компания» было организовано первое в городе акционерное общество «В. Г. Столль и К°», директором которого он стал.
В. Г. Столль был не только успешным фабрикантом, но и активным деятелем на ниве благотворительности. С 1895 года финансировал Воронежское отделение Мариинского попечительства слепых, в 1897 году построил за счёт своих средств глазную лечебницу.
Столль выделял большие средства на содержание «Училища слепых», которое занимало здание, в котором ныне находится воронежский краеведческий музей.
В конце XIX века В. Г. Столль оставил фабричные дела на партнёра и перебрался с женой в дачное имение на станции Графская.
С этой дачи началась история воронежского детского санатория, который действует и сегодня. Столль отдал под него большую часть своих дачных владений. В главном особняке был открыт приют для слепых девочек, где их обучали музыке, вышиванию и массажу специально приглашённые из столицы педагоги. Эти навыки должны были помочь незрячим адаптироваться в самостоятельной жизни.
Вильгельм Столль также был организатором кружка велосипедистов в Воронеже (1883). Благодаря ему в Воронеже появились первые велосипеды и начали проводиться массовые соревнования среди любителей этого нового по тем временам вида спорта.
Вильгельм Столль скончался в 1924 году, в возрасте 81 года, находясь в своём доме в посёлке при станции Графская." 
Добавлю ещё немного от себя: завод Столля после революции превратился в завод имени Ленина и функционировал до начала 90-х годов. Сейчас на его месте торговый и офисный центры, а часть земли завода занимает элитный жилой комплекс (это центр города). 

6 комментариев:

  1. Наташенька, это же замечательно, что ты влюбилась в Воронеж. Какое красивое здание краеведческого музея у вас!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, спасибо за интересный рассказ. Мне тоже здание краеведческого музея понравилось.

    ОтветитьУдалить
  3. Бывала пару раз в Воронеже :). Впервые меня туда привела судьба за покупкой кошек :)). Ага, неблизкий путь :))). У меня с первого раза сложилось очень теплое отношение к городу :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, что город понравился! У нас есть, что посмотреть.

      Удалить